“Premio Letterario Giovane Holden”: ecco i nomi dei finalisti

“Premio Letterario Giovane Holden”: ecco i nomi dei finalisti

LUCCA, 30 settembre – Cala il sipario sulla quinta edizione del “Premio Letterario Giovane Holden”, organizzato da Giovane Holden Edizioni di Viareggio in collaborazione con l’Associazione culturale I soliti Ignoti e con il patrocinio della Provincia di Lucca. La cerimonia di premiazione si terrà sabato 1 ottobre a partire dalle ore 16.30 nella Sala Maria Luisa della Provincia di Lucca (Palazzo Ducale – Cortile Carrara n.1). Successo strepitoso di partecipazione con oltre 1000 scrittori provenienti da tutta Italia e dall’estero.

Tra i finalisti alcuni scrittori e poeti versiliesi e lucchesi.

Per la versilia: Mino Gambini e Christoph Trudinger nella sezione romanzo inedito; Massimiliano Angeli, Andrea Petri, Simone Raffaelli nella sezione poesia inedita.

Per Lucca: Laura Gianni nella sezione poesia inedita. I

l primo classificato di ogni sezione inedita (romanzo, racconto e poesia) riceverà in premio la pubblicazione del proprio lavoro nelle collane di narrativa e poesia di Giovane Holden Edizioni. Mentre il primo classificato di ogni sezione edita (romanzo e poesia) riceverà in premio un soggiorno in Versilia per due persone, della durata di due notti (un weekend), in Hotel quattro stelle nel febbraio 2012 in occasione del Carnevale di Viareggio.

A tutti i partecipanti sarà consegnato un attestato di merito e un piccolo omaggio offerto dalla casa editrice. I nomi dei vincitori verranno comunicati esclusivamente nel corso della cerimonia di premiazione, la mancata partecipazione alla stessa farà decadere dal diritto di accedere al premio vinto.

La giuria per le opere inedite è presieduta dalla giornalista Anna Benedetto e composta dalla scultrice Lucilla Gattini e da Gabriele Panigada, editor e scrittore.

La giuria per le opere edite è presieduta da Andrea Marrone, scrittore e composta da Maria Teresa Landi e Luciana Tola, scrittrici.

Di seguito tutti i finalisti sono riportati in ordine alfabetico.

ROMANZO INEDITO
Elisabetta Amoroso – La Spezia (Sp) -Diario di una bambina di sei anni e mezzo, quasi sette
Enrico Amurri – Monterubbiano (Fm) – Il gabbiano dalle ali ferite
Gabriele Astolfi – Bologna (Bo) –Ervirna
Giusy Benatti – Roma (Rm) – Al profumo della mimosa
Davide Bergantin – Lille (Francia) – Il processo
Paolo Bertolotto – Cuneo (Cn) – Fuori da qui
Cettina Caliò – Paternò (Ct) – Via Arno
Sara Casotti – Milano (Mi)-  Pensilina Vonnegut (squalificata a norma dell’art. 2 del bando di concorso)
Mihaela Cazacu – Montefranco (Tr) – In contrattempo
Guido De Eccher – Padova (Pd) – La geografia del cielo (squalificato a norma dell’art. 2 del bando di concorso)
Luca Decembri – Figline Val D’Arno (Fi) – Il figlio della strega
Pierluigi Ferri – Marcote (Ch) – Svizzera – Una vita comprata
Mino Gambini – Viareggio (Lu) – Delitto con troppi indiziati
Alice Gibellini – Brescia (Bs) – L’attesa di vivere
Gerardo Giordanelli – Castiglione Cosentino (Cs) – Luce e carbone a Marcinelle
Serena Lampugnani – Cremona (Cr) – Lo spacciatore di sogni (squalificata a norma dell’art. 2 del bando di concorso)
Fabio Leonardi – Livorno (Li) – Diario di un paradosso esistenziale
Bruno Lotti – Fucecchio (Fi) – Il diario di bordo del Malabar
Sandro Manoni – Venezia Lido (Ve) – L’ultimo suono
Pietro Giuseppe Mavrulis – Torbole Casaglia (Bs)- Viola
Rita Morganti – Papigno (Tr) – La notte dei desideri
Milly Nale – Manciano (Gr) –  La catena spezzata
Andrea Orlando – Roma (Rm) – Pazza idea
Valerio Pappi – Ferrara (Fe) – Dieci anni
Paola Pasquinelli – Firenze (Fi) – Senza pianger dolore
Elena Pavesi – Gudo Visconti (Mi) – Il cilindro magico di Cinzia
Massimo Renaldini – Rezzato (Bs) – L’enigma del faro
Sabrina Sandroni – Civezzano (Tn) – Il sogno
Fabia Trotta – Trieste (Ts) – Tutti a Volcigrad 1
Christoph Trudinger – Viareggio (Lu) – Incubo:Storia di un’adolescenza

RACCONTO INEDITO
Silvana Agostini – Pistoia (Pt) – La stanza del tempo
Roberto Balsarin – Spilimbergo (Pn) – Ricomincio a fumare
Silvia Bini – Modena (Mo) – La curiosità uccise il gatto
Leonardo Bucciarelli – Costacciaro (Pg) – Omini obbrobriosi
Marzia Cosonesi – Siena (Si) – La Pazza
Barbara D’Adamo – Milano (Mi) –Slot
Irene Dati – Cinquale (Ms) – Sole
Tiziana D’Oppido – Matera (Mt) – Albino
Alessandro Falco – La Marsa – Tunisi – Tripoli, bel suol d’amore
Andrea Genovesi – Calcinaia (Pi) – Diario di Antonio
Dario Ghiringhelli – Turate (Co) – La fine di una corsa
Maria Denis Guidotti – Parma (Pr) – Non chiamarmi animale
Teresa La Spada – Licodia Eubea (Ct) – Aprile
Verdiana Maggiorelli – Vigolzone (Pc) – Elisabeth
Cristina Martone – Roma (Rm) – L’ultima occasione
Leandro Miglio – Torino (To) – Il guscio della tartaruga
Benedetta Moroni – Milano (Mi) – Il regno del lago
Gloria Patanè – Barcelona (Spagna) – Il baratto
Davide Pitocco – Montesilvano (Pe) – I paladini di Turoldo
Monica Rana – Trieste (Ts) – Ogni penoso inizio inizia di lunedì
Pietro Ratto – Montafia (At) – La Torre tradita
Matteo Rinaldi – Torre Pellice (To) – Fratello come me
Elena Rui – Parigi (Francia) – Fiale
Roberta Selan – Pordenone (Pn) – L’amore non ha colore
Guido Tobia – Trapani (Tp) – Maura
Giovanni Tonellato – Pianiga (Ve) – Il concorso
Nicola Tonelli – Fiesso D’Artico (Ve) – Cuba libre
Mario Trapletti – Roma (Rm) – Il Trapasso delle idee, leggenda in sordina
Giuseppe Vecchio – Avezzano (Aq) – Quella sera non andai a teatro
Nicola Fabio Vitale – Roma (Rm) – La Mano de Dios

POESIA INEDITA
Massimiliano Angeli – Massaciuccoli (Lu) – Rosa nella neve
Enrico Barbieri – Curtatone (Mn) – Penombra
Barbara Barone – Milano (Mi) – Zingara
Elena Basanisi – Roma (Rm) – Ai confini dell’Eden
Giusy Benatti  – Roma (Rm) – Aria, terra, acqua… aria che respiro
Maristella Bonomo – Catania (Ct) – Ipnosi
Corrado Consolandi – Roncadelle (Bs) – Uscendo dal cielo    
Barbara D’Adamo – Milano (Mi)  – L’incontro
Luigi Di Carluccio – Grosseto (Gr) – Ascoltando la Sinfonia K183 di W. A. Mozart
Maria Gargano – Rapolano Terme (Si) – Quello che eravamo
Floriana Gerosa – Livorno (Li) – Ombra
Laura Gianni –  Zone (Lu) – Si fa a meno di tutto
Paola Morandi – Firenze (Fi) – Vuoi il pupazzo o la macchinina?
Rita Morganti   – Papigno – Terni (Tr) – Il gelsomino delle fate
Benedetta Moroni – Milano (Mi) – Risveglio
Sabatina Napolitano – Casalnuovo (Ba) – Il medioevo dei Normanni
Claudia Nicchio – Vigonza (Pd) – Storie introverse
Ilaria Pamio – Cassano M. Go (Va) – La speranza/ di Sara
Diego Penna – Atripalda (Av) – I massacri del silenzio
Andrea Petri – Lido di Camaiore (Lu) – Un passo alla volta
Gabriella Pison -Trieste (Ts) – Johnny Holiday que je t’aime
Adelaide Porcu – S. Maria Coghinas (Ss) – Chiamiamoli amici
Simone Raffaelli – Viareggio (Lu) – Dentro l’inverno
Massimo Rosa – Napoli (Na) – Pensiero
Barbara Santoni – Chiusi (Si) – Come brezza di mare
Donatella Sarchini – Milano (Mi) – Luna Park
Roberta Selan – Pordenone (Pn) – Nuvole dello stesso cielo
Rodolfo Settimi –  Roma (Rm) – Di dosso ti scivola febbraio
Paolo Stefanini – San Casciano (Pi) – Schiavitù sommersa
Federica Vozza – Vicomero – Parma (Pr) – Quella di sopra

ROMANZO EDITO
Maurizio Asquini – Novara (No) – Dio ingannatore
Andrea Asti – Volvera (To) – Come un toro in mezzo al petto
Arturo Bernava – Chieti (Ch) –  Il colore del caffè
Gloria Baresi – Ghedi (Bs) – Ti racconto una storia/Tratto da una storia vera
Mariagrazia Buonauro – Marigliano (Na) – Sogni tra i fiori
Gina Codovilli – Riccione (Rn) – Il mio Principe
Manfredo Corona – Parma (Pr) – Cronache da un venditore di automobili
Adele Costanzo – Roma (Rm) – Cronache della città capovolta
Fortunato Dello Russo – Bari (Ba) – Metamorfosi di un laureato condannato all’insegnamento
Nunzia Frezza – Napoli (Na) – Il ponte verso la città
Angelica Greco – Canicatti (Ag) – Pictures
Francesca Lazzeri – Vinci (Fi) – Il grano e la cenere
Nicla Menchi – Pugnano (Pi) – Soprattutto buonumore
Leonidas Michelis – Milano (Mi) – L’agave di smeraldo
Sandro Orlandi – Macerata (Mc) – Una rossa rosa bianca
Maria Rosaria  Pugliese – Napoli (Na) – Pazienti smarriti
Peter Schiera – Como (Co) – Il segreto di Ernetti
Letizia Triches -Roma (Rm) – Giallo in Trastevere
Silvia Zanetto – Legnano (Mi) – Hai voluto essermi madre
Giorgio Zeme – Milano (Mi) – Rasoterra

POESIA EDITA
Bruno Arrighi – Padova (Pd) – Città stretta
Davide Bertolini – Suzzara (Mn) – Spettro d’albero
Brunella Canobbio – Albenga (Sv) – Ritratto di poesia
Rachele De Prisco – Montaione (Fi) – In mente accade
Dora Luiso – Cassano Murge (Ba) – Solchi emotivi
Fulvia Marconi – Ancona (An) – Un’altra luna ancora
Antonello Kaveen Millarelli – Trevigliano Romano (Rm) – India/L’esperienza del viaggio
Rossano Onano – Reggio Emilia (Re) – Il nano di Velázquez
Giovanni Marco Pruna – Iglesias (Ci) – D’inettitudine e d’amore
Stefano Reggiani – Reggio Emilia (Re) – Fra le crepe di un sospiro

 Maggiori informazioni sul sito www.giovaneholden.it

Inserisci il tuo commento

La tua e-mail non verrà pubblicata. compila tutti i campi obbligatori*

Se pubblichi stai dando il consenso alle regole di base , ai termini del servizio e alla normativa sulla privacy
Annulla

.

Newsletter