Virtus Lucca: è l’ora della verita, sabato e domenica le finali oro

Virtus Lucca: è l’ora della verita, sabato e domenica le finali oro

LUCCA, 24 settembre – Sabato e Domenica a Borgo Valsugana andrà in scena l’appuntamento più importante dell’anno per l’Atletica Virtus Cassa di Risparmio di Lucca. Sono infatti in programma le Finali Oro dei campionati italiani di società, e la squadra lucchese cercherà in ogni maniera di mantenere la serie A oro.

La società Virtussina ha definito la composizione della squadra che sabato e domenica pomeriggio parteciperà alle gare ed è partita alla volta di Levico Terme dove ha il quartier generale.

Sarà elevatissimo il tasso tecnico della manifestazione con tantissimi azzurri reduci dai brillanti Campionati Europei di Barcellona e seppur a fine stagione si preannunciano due giornate ricche di importanti confronti che determineranno alla domenica sera la società Campione d’Italia 2010. L’Atletica Virtus Cassa di Risparmio di Lucca ha il 9° punteggio dopo la fase regionale, i punteggi verranno tutti completamente azzerati. L’obiettivo è quell’ottavo posto che darebbe due chanches di riconferma per la prossima stagione mentre un piazzamento dal nono al dodicesimo posto non significherebbe automatica retrocessione in serie A Argento in quanto nel 2011 vi saranno due wild card a disposizione per chi ottiene i punteggi più elevati dopo la fase regionale.

La squadra del presidente Avv. Adriano Montinari si presenta ai blocchi di partenza con alcuni infortunati di grande rilievo ed in particolare nonostante lo sforzo profuso dallo staff medico non si è completato il recupero di Luigi Gonnella, una delle colonne della squadra, che non potrà dare il proprio contributo.

La dirigenza e lo staff medico unitamente all’atleta hanno preferito non rischiare perché un nuovo problema muscolare avrebbe potuto avere ripercussioni sulla carriera dell’atleta stesso.

Questa la squadra:

100 Nicoletti Ivano Bianchi Vezio

200 Manura Kuranage Amato Andrea

400 Orsi Alessandro Manura Kuranage

800 Boit Joseph Vito Capodanno

1500 Boit Joseph Meli Ezechiel

3000st Giovannelli Andrea Conte Giacomo

5000 Meli Ezechiel Giovannelli Andrea

peso Iaropoli Salvatore Lombardi Marco

disco Mattei Tommaso Iaropoli Salvatore

martello Filippi Emilio Chumania Alexander

giavellotto Puccini Giacomo Gobbo Sandro

lungo Taddeucci Marco George Kalugamage

triplo Taddeucci Marco Monacci Leonardo

alto Domenici Stefano Matteucci Lorenze

asta Beda Alessandro Scapecchi Iacopo

110hs Gregori Giovanni Negro Antonio

400hs Gregori Giovanni Nocerino Francesco

marcia Passoni Massimo De Rosa Roberto

4×100 Ferranti Andrea – Bianchi Vezio – Marco Rizzo – Orsi Alessandro 

4×400 Amato Andrea – Niccoli Francesco – Orsi Alessandro – Manura Kuranage 

Tecnici Accompagnatori: 

Rapè Luca – Landi Elena – Dinelli Nico

Grossi Franco

Bianchi Bruno  – Lunghi Carla

1 commento

Inserisci il tuo commento

La tua e-mail non verrà pubblicata. compila tutti i campi obbligatori*

Se pubblichi stai dando il consenso alle regole di base , ai termini del servizio e alla normativa sulla privacy
Annulla

1 Commento

.

Newsletter


WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com