“Racconti nella rete 2010”: Ecco i venticinque vincitori

“Racconti nella rete 2010”: Ecco i venticinque vincitori

LUCCA, 23 giugno – La giuria tecnica della IX edizione del premio letterario “Racconti nella Rete” organizzato da LuccAutori ha selezionato i  venticinque racconti che saranno inseriti nella nuova antologia del Premio edita da Nottetempo. La giuria, che comprende tra gli altri il poeta e scrittore Ennio Cavalli, si complimenta con i vincitori ringraziando tutti coloro che si sono confrontati sul sito www.raccontinellarete.it  contribuendo con la qualità delle loro opere a far crescere ulteriormente il premio letterario fondato e diretto da Demetrio Brandi.

I vincitori saranno premiati a Lucca in occasione della XVI edizione di LuccAutori in programma dal 14 al 17 ottobre a Villa Bottini e Palazzo Ducale. Nell’occasione, alla presenza di grandi ospiti del mondo della cultura e della letteratura,  sarà presentata in anteprima la nuova antologia “Racconti nella Rete 2010” (Nottetempo)  contenente i venticinque racconti selezionati. La copertina è realizzata dal maestro Antonio Possenti nel ricordo dello scrittore  Mario Tobino, di cui ricorrono i cento anni dalla nascita. Nei prossimi giorni comunichemo il nome del vincitore della nuova sezione “Racconti per Corti” – realizzata in collaborazione con il sito MYmovies e la Scuola di Cinema Immagina di Firenze – che realizzerà il cortometraggio del suo soggetto.  Corto che verrà presentato in anteprima assoluta a LuccAutori il prossimo 15 ottobre. 
 
I VENTICINQUE RACCONTI VINCITORI  DELLA IX EDIZIONE  DI “RACCONTI NELLA RETE” (autori in ordine alfabetico)
 
Bruna Baldini “Scherzo di fata” (sez. racconti per bambini) – Capannori LU
Paola Bellei “Giulio e Laura” – Latina
Francesca Branca “Il mio primo giorno di scuola” – Rogliano CS
Claudio Cagnazzo “A sud del Sahara” Manduria TA
Stefano Maria Capocelli e Lucilla Nele “Duecentonovantaduemila e 1″ – Napoli
Massimo Cerina “Luljeta” (sez. racconti per bambini) – Latina
Daniela Coialbu “In viaggio” – Roma
Francesco Conte “La cotica” – Roma
Rosanna Figna “Zelda” – Parma
Stefano Finzi Vita “I letti di Anna” – Roma
Emanuela Fontana “Il mimo” – Roma
Roberta Gramatica ” A una certa età” – Verbania
Stefano Lodi “Il mare si è fermato” – Modena
Maria Luigia Longo “Salvami Giacomino” – Lecco
Francesca Giulia Marone “Le nozze in volo” – Napoli
Donatella Mecucci “Dalle 5 alle 8″ – Roma
Paola Meardi “Potrebbe nevicare domani” – Milano
Stefano Mola “L’imbianchino dei cavoli” (sez. racconti per bambini) – Sangano TO
Sara Piazza “Charles e Maria” – Milano
Elena Rapisardi “Chaiselongue” – San Clemente RN
Tiziana Sala – “Una domenica al mare” – Milano
Rosanna Scimia “La casa dai fiori d’arancio” – Roma
Elena Sironi “L’alternativa” – Agrate Brianze MB
Carmina Trillino “Limbo” – Formia
Francesca Zucca “Actress in progress” – Milano

Inserisci il tuo commento

La tua e-mail non verrà pubblicata. compila tutti i campi obbligatori*

Se pubblichi stai dando il consenso alle regole di base , ai termini del servizio e alla normativa sulla privacy
Annulla

.

Newsletter


WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com