Assegnati i premi ‘Gran Guinigi 2017’: tutti i premiati

Assegnati i premi ‘Gran Guinigi 2017’: tutti i premiati

20171103_211309LUCCA – Anche quest’anno, la serata centrale della manifestazione è stata quella della consegna dei Gran Guinigi, gli ‘oscar’ di Lucca Comics & Games nelle varie categorie.

La serata si è svolta al Teatro del Giglio, dove sono stati premiati quelli che sono stati giudicati i migliori artisti nel proprio campo nell’anno in corso.

20171103_200142

Ecco l’elenco dei premiati Gran Guinigi 2017

Miglior Graphic Novel
“Ghirlanda”
di Jerry Kramsky e Lorenzo Mattotti
(Logos)

Miglior Fumetto Breve
“Palla”
di Paolo Bacilieri
(U.D.W.F.G.)

Miglior Serie
“Ut”
di Corrado Roi e Paola Barbato
(Bonelli)

Miglior Disegnatore/Disegnatrice
Sara Colaone
autrice di “Leda” 
(Coconino)

Miglior Sceneggiatore/Sceneggiatrice
Gabi Beltrán
autore di “Storie del Barrio” (Tunué)

Miglior Autore Unico/Autrice Unica
Joyce Farmer
autore di “Special Exits” (Eris)

Premio Stefano Beani per un’iniziativa editoriale
Canicola

per “L’uomo senza talento” di Yoshiharu Tsuge


Premio Speciale della Giuria

“Niger”
di Leila Marzocchi(Coconino)

Premio Yellow Kid al Maestro del Fumetto
José Munoz

Project Contest 2017
“Terre e giganti invisibili”
Giada Tonello

Gioco di Ruolo dell’Anno 2017
7th Sea
Distributore italiano: Asterion/Asmodee Italia
Produttori: John Wick Presents e Need Games
Autori: John Wick

Gioco dell’Anno 2017
Kingdomino
Distributore italiano: Oliphante
Editore: Blue Orange
Autori: Bruno Cathala

Illustratori: Cyril Bouquet

OverLuk Award 2017

Migliore illustrazione inedita: Heather Theurer

Gold Medal per la miglior illustrazione interna: Mitchell Malloy

Miglior cover: Jeremy Wilson

Trofeo RiLL 2017
Primo classificato, Vincitore del XXIII Trofeo Rill:
‘Davanti allo specchio’ di Valentino Poppi

Secondo classificato:
‘Tra cielo e terra’, di Davide Camparsi

Gioco Inedito 2017
Miglior proposta di gioco
“Monster Story”
di Lorenzo Tarabini Castellani

Cartoon Music Contest
1° classificato: Alvin Star

Premio Red Phoenix / Dynit: Hocketi Pocketi

Premio EMP: Team Rocket

Premio Music Land: Alvin Star

Premio del pubblico di Radio Bruno: Cartoonbusters

Premio MEI: Team Rocket

Migliore Autoproduzione
Menzione speciale Self Area

‘Attaccapanni’
di Laura Guglielmo, Laura Vivacqua, Ariel Vittori

Inserisci il tuo commento

La tua e-mail non verrà pubblicata. compila tutti i campi obbligatori*

Se pubblichi stai dando il consenso alle regole di base , ai termini del servizio e alla normativa sulla privacy
Annulla
Lo Schermo.it pubblicita

.

Newsletter

Banner Geometra Online